Общественная баня: размеры, планировка, пропорции

От индивидуальной (семейной) бани нельзя требовать всего того, что может дать баня общественная – уже хотя бы в силу ограниченных размеров (бассейна, парной, помещения для мытья и т.д.). Ведь при строительстве семейной бани даже высоту стараются обычно делать минимальной (с точки зрения комфортного пребывания в ней), руководствуясь тем фактом, что, чем объем бани (особенно парилки) меньше, тем меньше и тепла (а значит – и топлива, и времени, и сил) потребуется для прогрева бани до нужной температуры.

Однако при этом не учитывается множество очень важных факторов, способствующих прямопропорциональной зависимости качества пара от объема помещения, и общего качества банных процедур — от правильности планировки и пропорциональности бани.

Так, например, если речь идет о паре, то весь успех процедуры будет во многом зависеть от толщины его слоя под потолком, или, как его еще принято называть, «пирога пара». Именно эта толщина является определяющим фактором продолжительности приятной процедуры прогревания в парной. А толщина тем оказывается большей, чем ниже в парной дверь и выше потолок: ведь при низком потолке даже самые незначительные движения пребывающих в парной волей-неволей разгоняют пар, который, в свою очередь, отправляется «на поиски» малейших отверстий в потолке и стенах. В результате довольно быстро наступает недостаток пара.

К тому же, именно от объема парной зависит, чем мы, в конце концов, дышим, когда паримся: ведь свежий воздух в парную поступает лишь тогда, когда мы баню проветриваем. И очень желательно, чтобы его объема хватало всем присутствующим для полноценного дыхания, достичь чего в маленькой по размерам парной довольно затруднительно.

Исходя из этого и подобных ему факторов, общественная баня, конечно, предпочтительнее личной. Правда, только в том случае, если построена она в полном соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и с учетом всех тонкостей банного дела.

Итак, общественная баня состоит, как правило, из:

  • парной (или нескольких парных, способных поддерживать различный температурный режим);
  • раздевалки;
  • комнаты отдыха;
  • душевых (моечных);
  • бассейна.

Если общественная баня планируется как целый оздоровительный или развлекательный комплекс, отвечающий запросам различных категорий населения, то она может быть, конечно, дополнена такими помещениями, как, например, детская комната, массажный кабинет, солярий, джакузи и т.д. Но все эти дополнения никак не должны влиять на минимальные размеры и пропорции основных помещений.

Основные помещения должны занимать в общей сложности площадь не менее 150 кв. м. Из них не менее 15 метров квадратных отводится для парных, а отношение к этой площади площадей парной, душевых, раздевалок и комнаты отдыха должно исполняться в пропорциях 1:2:1:4. Оставшаяся площадь отводится под бассейн. Его оптимальная длина для общественной бани предусматривает порядка 5 метров, минимум же составляет 1,5 х 2,5 м при глубине не менее 0,8 м. Бассейн может быть выполнен как заглубленный или (если первый вариант не возможен) приподнятый над уровнем пола. Количество душей в душевых планируется из расчета один душ на 8-10 человек.

Во избежание дискомфорта и простудных заболеваний в общественной бане необходимо соблюдение во время купания особого температурного режима для каждого из основных помещений. В них должна быть предусмотрена возможность без особых усилий и постоянно поддержания таких температур:

  • для парных — не ниже 50 — 55°С;
  • для душевых — лишь немного выше температуры тела человека, порядка 40°С;
  • в раздевалках и комнате отдыха — не ниже 21°С.

Достигаются эти требования не только за счет грамотной организации отопления, использования качественных утеплителей, но и посредством разумной планировки.