Как расположить баню на участке

Если есть возможность возвести баню как отдельное строение, то идеальное место ее расположения — окраина участка (из соображений пожаробезопасности). Из тех же соображений очень желательно, чтобы рядом с баней располагался естественный (или хотя бы искусственный) водоем. Если водоема на участке пока нет, предпочтение следует отдавать отдаленному участку с возвышенностью, поскольку возвышенность существенно облегчит процедуру «слива жидкости» из банного помещения и позволит обустроить канализационную дренажную систему, которая будет работать за счет этого естественного уклона.

Две причины сразу есть для того, чтобы постараться окружить баню садом или пышной растительностью: во-первых, насаждения помогут скрыть от любопытных глаз не всегда одетых со всей тщательностью посетителей бани, а во-вторых – вода, сливаемая из бани, поможет ухаживать за окружающими баню растениями. То есть дренаж, проходящий среди насаждений, обеспечивает последние в полной мере влагой, насаждения же в свою очередь обеспечивают вашу визуальную изоляцию.

Что касается ориентации бани по сторонам света, то опыт заядлых парильщиков подсказывает, что, поскольку баню посещают как правило после обеда, то окно парной желательно ориентировать на запад: вид заходящего солнца в этом случае действует на находящихся в парной очень умиротворяющее и усиливает психологический и терапевтический эффект от посещения бани.

Если место на участке ограничено, баня может быть и пристроена к дому. Такое расположение имеет свои преимущества, поскольку позволяет сэкономить на обустройстве канализации и водопровода, однако следует более внимательно отнестись к пожарной безопасности и гидроизоляции построек.

И еще одно условие при планировании месторасположения бани на собственном участке – соблюдение санитарных норм и правил (СНиПов), которые строго регламентируют положенные расстояния для местонахождения бани по отношению к соседскому участку, колодцу или иному сооружению.

Согласно этим правилам (СНиП 30-02-97):

6.7 Минимальное расстояние до границ соседнего садового участка согласно санитарно-бытовым условиям должно составлять:

  • от садового дома – 3 метра;
  • от построек для содержания птицы и мелкого скота – 4 метра;
  • от иных построек – 1 метр;
  • от стволов деревьев: высокорослых– 4 метра, среднерослых – 2 метра;
  • от кустарников – 1 метр.

6.8 Минимальное расстояние между строениями согласно санитарно – бытовым условиям должно составлять:

  • от дома садового и погреба до уборной – 12 метров;
  • до сауны, бани и душа – 8 метров;
  • от колодца до компостного устройства и уборной – 8 метров;
  • до построек для содержания птицы и мелкого скота, сауны, бани, душа – 12метров;
  • от погреба до построек для содержания птицы и мелкого скота, компостного устройства – 7 метров.

Указанные расстояния должны быть соблюдены как в отношении построек на одном участке, так и в отношении построек, расположенных на смежных участках.